Programm

Am 27. August 2022 findet das diesjährige Historische Erntefest auf dem Gutshof des Internationalen Pflanzenbauzentrums der DLG in Bernburg-Strenzfeld statt.

Bühne 1

  • 09.30 Uhr – 09.55 Uhr
    Die “Combo Gurilly” mit den schönsten Evergreens aus Swing, Jazz und Dixiland.
  • 09.55 Uhr – 10.00 Uhr
    Jagdhornbläser
  • 10.00 Uhr – 11.30 Uhr
    Eröffnung des Historischen Erntefestes mit dem traditionellen historischen Erntekorso
  • 11.30 Uhr – 13.00 Uhr
    Noch einmal Musik mit der “Combo Gurilly”
  • 13.00 Uhr – 13.30 Uhr
    Zumba für Kinder
  • 13.30 Uhr – 14.30 Uhr
    Schlepperparade – Präsentation und Vorstellung der Technik
  • 14:30 Uhr
    Siegerehrung Oldtimer-Pflügen
  • 15.00 Uhr – 15.30 Uhr
    Zumba für Kinder

Bühne 2

  • 10.30 Uhr – 12.00 Uhr
    Brettis bunte Blasmusik
  • 12.15 Uhr – 12.30 Uhr
    Tanzgruppe “Da Capo” der Hochschule Anhalt
  • 12.45 Uhr – 13.30 Uhr
    Tanz und Gesang mit dem Köthener Karnevalsgesellschaft KUKAKÖ 1954 e. V.
  • 13.30 Uhr – 14.00 Uhr
    Siegerehrung des Strohfiguren- und Vogelscheuchenwettbewerbs zum Erntefest
  • 14.00 Uhr – 14.30 Uhr
    Tanzprogramm mit der Bernburger “Dance Collection”
  • 14.30 Uhr – 16:45 Uhr
    Das Gesangsduo Ines und Tom mit einem musikalischen Unterhaltungsprogramm mit überwiegend deutschsprachiger Musik
  • 15.15 Uhr – 15.25 Uhr
    Die Tanzgruppe “Cherry Ladies” mit wilden und angesagten Tänzen in Verbindung mit den neuesten TikTok Trends des Jahres

Märchenscheune

  • 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
    Musik-Clown Riesibisi
  • 12.00 Uhr – 13.00 Uhr und 14:00 – 15:00 Uhr
    Das “Duett WeZett” – Spiel, Spaß und Tanz mit Jette und Hans

Oldtimer-Pflügen

  • 11.00 Uhr – 13.00 Uhr
    Offener Wettbewerb im Oldtimer-Pflügen, Schaupflügen mit Pferden

Druschplatz

  • 12.15 Uhr – 12.45 Uhr
    14.30 Uhr – 15.00 Uhr
    16.00 Uhr – 16.30 Uhr
    Historische Druschvorführung des Heimatvereins Friedrichsaue

Tierschau

  • 11.30 Uhr – 12.00 Uhr
    14.00 Uhr – 14.30 Uhr
    16.00 Uhr – 16.30 Uhr
    Vorstellung der Rassen, Erläuterungen zu den erzeugten Produkten, Tiere und Ökosystemleistungen

Bauernschenke

  • 10.00 Uhr – 18.00 Uhr
    Folkmusik mit den “Tagelöhnern”

Gartenmarkt

  • 10.00 Uhr – 18.00 Uhr
    Große Pflanzenvielfalt für Jedermann bei Kaffee und Kuchen
  • 10.00 Uhr – 16.00 Uhr
    Folkmusik mit “Tu-nicht-Gut”

Hellriegel-Haus

  • 10:00 Uhr – 17:00 Uhr
    Junkers-Ausstellung
  • 11:00 Uhr – 12:00 Uhr
    Vortrag im Hörsaal: Junkers Flugzeugwerke Bernburg im Luftkrieg 1939 – 1945, Dipl.- Ing. Dietmar Kuropka, Arbeitskreis Junkerswerke und Fliegerhorst Bernburg
  • 12:00 Uhr – 13:00 Uhr
    Vortrag im Hörsaal: Verflogene Träume – Das Schicksal der DDR – 152, des ersten in Nachkriegsdeutschland gebauten strahlgetriebenen Verkehrsflugzeuges, Dipl.- Ing. Reiner Göbel, Arbeitskreis Junkerswerke und Fliegerhorst Bernburg

PDF zum Download mit dem Programm und dem Lageplan.